Главная

История

Просто лица

Обои по-Муезерски

Свежий Интернет

Гостям района

Пообщаемся

E-mail

 

          

 

 

 

ПО СТРАНИЦАМ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ «Муезерсклес»

 

Учредитель газеты – Совет Муезерского муниципального района

Издатель – МУ «Муезерская централизованная библиотечная система»

Главный редактор А.П.Сергеев

Адрес редакции: 186960, Республика Карелия, п.Муезерский,ул.Советская, 24

Телефон: (814-55) 21469 E-mail: reader@onego.ru

 

              

 

11 июня 2009г.

№ 22

 

С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ, МУЕЗЕРСКИЙ!

 

В Муезерке, как в Париже. И ничего, что дома пониже и асфальт похуже, улицы поуже… Отметили же Общепоселковый праздник! И, по-моему, радовались своему, теперь уже своему официально утверждённому, дню рождения, ничуть не меньше, чем французы, отмечающие национальные торжества по случаю взятия Бастилии.

…Первый блин комом точно не получился. Организаторы красочного мероприятия постарались полностью выложиться, для того, чтобы пасмурный и, временами, дождливый день получился ярким и запоминающимся. Блеснули талантами самодеятельные артисты, в торговых палатках – чего душа пожелает, развлечений – выше головы…

Представляете, были даже горки и батуты, электромобили и пневматический тир. Всё это появилось в одночасье по инициативе Главы городского поселения Е.Г. Дерябина. Сумел договориться, убедил столичных затейников приехать к нам в глубинку развлечь муезерцев. Кстати, свои творческие подарки подарили муезерцам и ледмозерцы, и ребольцы, и даже костамукшане. Их представители, певцы и танцоры, зажигали круто, чтобы северный ветер не сказался бы столь промозглым. Это у них получалось, так как часть собравшихся на площади подпевала и подтанцовывала, а не только аплодировали.

Никто не находился в каких-либо рамках: Кто хотел – слушал и смотрел концерт, желающие подкрепиться – стояли в очереди за пирогами и шашлыками. Ну, а те, кто детишкам своим хотел угодить – так те больше к игровым площадкам поближе находились.

…Короче, кто непогоды не испугался, тот не пожалел отдохнув от души. Конечно будь у нас под рукой московская казна, то заказали бы в небесной канцелярии солнечную погоду. Но увы, тут ничего не поделаешь – в поселковом кошельке нет денег для разгона облаков.

Будем надеяться, что в следующий раз первый летний выходной побалует и солнышком и теплом.

                                                                                                                                                                                                                  Александр Сергеев

 

ВЕСТИ ИЗ РЕБОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

 

Празднично и торжественно прошли в школе мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Девятиклассники под руководством классного руководителя Н.М.Осиповой разработали сценарий общешкольного праздника, в подготовке и проведении которого приняли участие 39 обучающихся, их родители, педагоги школы.

Дети из группы продлённого дня сделали открытки-приглашения для ветеранов войны и трудового фронта. Эти приглашения были доставлены в двадцать два дома, где живут бывшие узники концлагерей, участники трудового фронта, солдатские вдовы, дети войны. Трое из приглашённых – З.С.Ушакова, Л.А.Кириллова, В.Ф.Коккина – стали желанными гостями праздника, посетили школьный краеведческий музей, познакомились с его экспозициями. Каждому из гостей была вручена памятная ленточка, было сделано фото на память об этом дне. А потом гостей угостили чаем с пирогами, испечёнными в школьном буфете.

Ведущая праздника С.Н.Батухтина напомнила зрителям об основных событиях военных лет. Литературно-музыкальная композиция, прозвучавшая в исполнении детей, рассказала о начале войны, обороне Москвы, блокаде Ленинграда, об узниках фашистских лагерей и о тех, кто ковал победу в тылу.

Праздник получился тёплым и сердечным.

9 мая на братских могилах села обучающимися школы был проведён торжественный митинг, посвящённый памяти всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В школе и селе  широко прошла акция «Георгиевская ленточка». Руководитель школьного музея Светлана Ивановна Герчина организовала в музее написание писем-пожеланий ветеранам Великой Отечественной войны. На предложение охотно откликнулись более семидесяти детей, работники школы.

 

 

5 мая в школе был проведён ряд мероприятий, посвящённых Международному Дню семьи.

Праздничный день начался с общешкольной открытой линейки, на которую были приглашены не только дети и педагоги, но и родители обучающихся, их бабушки и дедушки. Началось мероприятие с исторической легенды об основе каждой семьи – Понимании друг друга. С легендой собравшихся познакомила старшая вожатая Ирина Анатольевна Пашук.

А затем учитель истории и обществоведения Нина Петровна Таскинен рассказала о семье как основе общества, её роли в жизни, как отдельного гражданина, так и любого государства в целом.

Родители более чем двадцати детей стали в этот день гостями праздника. После завершения классного часа они посетили открытые уроки у своих сыновей, дочерей и внуков, встретились с учителями, пообщались со школьной администрацией.

Вниманию детей и взрослых была предложена ярмарка кулинарных изделий, приготовленных девочками и их мамами. Часть средств, вырученных от продажи пирожных и тортов, семьи предложили школе в качестве спонсорской помощи на приобретение призов для предстоящего Слёта хорошистов и отличников.

Руководитель школьного музея Светлана Ивановна Герчина подготовила специальную экспозицию, посвящённую семейным династиям села Реболы. В этот день музей посетили 57 обучающихся и их родителей. Все они познакомились с интересными страничками в истории своих семей и семей односельчан.

Накануне праздника была оформлена выставка творческих работ Инги Владимировны Гавриловой – «Весёлые петельки». Инга Владимировна – мама восьмиклассника Максима.

Интересным дополнением праздника стали: газета, выполненная целым творческим коллективом, фотовыставка «Домашние любимцы», галерея детских рисунков «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»

 

 

19 мая в школе прошёл традиционный День Чрезвычайных Ситуаций.

На первых трёх уроках в 5-11 классах была проведена контрольная работа по ОБЖ, где проверялись знания по безопасности дорожного движения, правилам пожарной безопасности, по оказанию помощи пострадавшим в различных травмоопасных происшествиях.

В 11:55 прозвучал сигнал тревоги. В школьном здании в это время находились 96 детей, 17 педагогов, технический и вспомогательный персонал школы.

Началась эвакуация детей и взрослых из здания. Одновременно с этим директором школы Т.Н.Тойвонен сделала телефонный звонок в пожарную часть села, сообщив о «возгорании в спортивном зале с быстрым распространением огня». Ю.С.Бляхман, преподаватель ОБЖ, указал прибывшим пожарным местонахождение очага возгорания и пути кратчайшего подъезда к ним.

Все службы работали чётко, без паники. Эвакуация прошла экстренно, в здании не осталось ни одного человека, по спискам журнала инструктажа обучающихся проверили наличие детей. Пожарный расчёт прибыл своевременно и вполной готовности, уже через четыре минуты были развёрнуты пожарные рукава, и началось «тушение» предполагаемого пожара. Через шесть минут «Пожар» был локализован, а затем и потушен.

После благополучного завершения операции «Пожар» для обучающихся 1-4 классов была проведена учебно-познавательная игра-тренировка по овладению навыками безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

«Надевание противогаза», «переноска пострадавшего», «сборка-разборка автомата»…- это этапы эстафеты, в которой участвовали ребята и девчата 5-11 классов.

Завершился День Чрезвычайных Ситуаций показательными выступлениями пожарного расчёта части МЧС с. Реболы и команды юных пожарных, занявшей первое место на этапе «пожарная подготовка» в районной игре «Орлёнок».

 

 

ВОТ ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ «ЗАРНИЦА»

Инициатором, необычной для нашей школы «Зарницы», стал директор – Сергей Анатольевич Фальков. По его замыслу игра должна была пройти в два дня с ночевкой в школе.

Не сложно догадаться, что желающих поучаствовать в игре оказалось много, ведь «изюминкой», для большинства детей, была непосредственно ночь в школе.

Вечером первого дня и перед подведением итогов во второй день участникам «Зарницы» было предложено изобразить «боевые листки», где дети выражали свои эмоции по окончанию «боевого» дня непосредственно самой «Зарнице».

Надо отметить, что идею поддержали классные руководители отдельных классов и просто учителя, в результате чего при помощи педагогов и старшеклассников удалось организовать и провести такую «Зарницу», что первоначальная «изюминка», судя по «боевым листкам», отошла на второй план.

Игра проходила 15-16 мая для 5-8 классов. В первый день – торжественное поднятие флагов, тренировка по конкурсам, ужин, конечно, школьная дискотека и долгожданный для многих отбой, правда, с «разделительной полосой» - учителей и смотрящего за порядком на лице директора. Нарушители наказывались своеобразным «нарядом».

Во второй день состоялись непосредственно сами конкурсы и задания, которые тоже были необычными. Например, «минное поле с начинкой», где участникам предлагалось не только найти «мину», но и «обезвредить» её.

Далее – подведение итогов, торжественное построение, где объявлялись результаты, и в конце командиры отделений, победивших в игре торжественно опустили флаг.

Чтобы выразить эмоции и настроение детей после игры «Зарница», можно процитировать предложение 5 «Б» класса: «Давайте в следующем году проведём пятидневную «Зарницу»…»

Кстати, в следующем году планируется провести аналогичную игру для 5-11 классов.

 

                                                                                    Э.В. Скерло

Преподаватель-организатор ОБЖ

 

 



Hosted by uCoz